От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 28.07.2017 10:46:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

По первому пункту - проблемы с пристрелкой по дальности.


>Первое - почему при осаде против крепости мог оказаться эффективным огонь "на рикошетах"?

Нет дальномеров, математика не разработала способы решения нелинейных стохастических уравнений (пристрелка по НЗР это решение методом бисекций, по дальномеру методом Ньютона, а метод хорд ограниченно применим в горной артиллерии), недостаточно стандартизованы масса ядер и пороховых зарядов. Ошибка в дальности высока, сколько-нибудь просто можно пристреляться по направлению.
Поэтому стреляют так, чтобы вне зависимости от ошибки в дальности ядро, рикошетируя, пролетело бы участок дистанции на небольшой высоте, поражая там находящихся.
Это использовалось не только при осаде, но и в полевых сражениях. При осадах для рикошетной стрельбы назначались не самые крупные калибры, те проламывали в стенах брешь, а средние, располагавшиеся так, чтобы линия стрельбы проходила вдоль линии вражеских орудий, так что за счёт рикошетов они сбивались.