|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
Bokarev Alexandr
|
|
Дата
|
07.05.2002 14:06:25
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Re: Карта с...
>>Между Чернево и Холомово - других деревень нет.
>>В разговоре с местными жителями упоминались разные окрестные деревни, но только не упомянутая Вами.
>Адназначна есть!
>
>Масштаб 1:100000.
>Подчеркнута деревня, о которой шла речь (сейчас это Острицы 1-е).
Это у Вас какого года карта?
На двухкилометровке - этой деревни нет.
Да и проезжая - никакого населенного пункта между деревнями повторюсь, не наблюдалось.
>Стрелкой отмечена, вероятно, та самая братская могила в лесу.
По привязке к местности - соответствует.
>Возможно, грейдер (или что там протянуто до Холмова от Чернева) прошел севернее Остриц.
Как раз получается, что обозначенная на приведенной ВАми карте дорога совпадает с грейдером, по которому мы ехали.
Т.к "старая" дорога Холмово -Чернево (ныне заросшая и заброшенная) проходит южнее (аккурат мимо братской могилы)
>>Деды говорят, что церковь (какая - неизвестно, возможно и холмовская)
>маловероятно, чтобы холмовская - есть, конечно, преценденты выделения отдаленных больших деревень в отдельные приходы в кон.XIX-нач.ХХвв., но это вряд ли.
Тем не менее - факт разборки именно "красивой церкви" ими отмечается, при этом взмах руки именно в сторону дороги на Чернево.
>>была разобрана при постройке "блиндажа Жукова" для засыпки накатов бутовым камнем.
>Ну, это пожалуй с их стороны небольшое преувеличение, хотя бутовый камень под ногами не валяется. Но сколько его там пошло на блиндаж,
по описанию - немало ибо говорят о трех-четырех накатах, МЕЖДУ которыми насыпался камень, т.е два-три слоя.
>Впрочем, длительное нахождение вблизи линии фронта ни одному строению здоровья не прибавило.
Что характерно - в деревне уцелели многие дома.
>Могли и на другие нужды разбирать, могли разобрать как приметный ориентир.
тоже не исключено.
>А что там за камень в накатах - более менее близкие к параллепипеду блоки известняка или каменный лом?
увы, не сохранилось.
>Блиндаж мог быть штабным Говорова - некоторое время в Холмове штаб 5-й армии стоял.
про штаб армии они знают. Блиндажей и землянок в лесу неподалеку по их словам - много. НО этот строили особенно надежно. Они связывают это с прибытием очень высокого начальства (Жукова).
С уважением