|
От
|
марат
|
|
К
|
Lev
|
|
Дата
|
25.06.2016 18:58:25
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941; Память;
|
|
Re: В канун...-...
>Приветствую сообщество
>>> Ссылка на СТАТЬЮ в Яндекс-Диске
>
>Я привел данные из источников, не проверяя их:
>1. Россия и СССР в войнах ХХ века. С. 267-268. ВОВ 1941-1945 гг.
>2. Стратегические операции и сражения. Статанализ. Кн. 1. М.: ИВИ, 2004.
>С. 31, 39, 66, 73, 90, 97.
>И далее отметил, что, как правило, «потери наших войск в людях в начальный период были ещё больше, так как авторы приведенных источников в своих расчётах исходили из первоначальной численности войск фронтов и не учитывали маршевое пополнение, полученное фронтами, а также потери соединений, введенных в сражение в этот период».
>В связи с этим напомню утверждение ув. генерала Г.Ф. Кривошеев, который в одном из своих публичных выступлений заявил, что объем и сроки пополнений учесть сейчас невозможно. Поэтому в таблицах, характеризующих каждую стратегическую операцию, из-за сложности учета вводимых и выводимых в ходе боевых действий соединений и объединений авторы трудов о потерях указывают лишь ту численность участвовавших в них объединений и соединений, которая имелась к началу операции. То есть без войск и маршевых пополнений, введенных дополнительно в ходе боев. Потери же подсчитаны за все войска (силы), принимавшие участие в данной операции. При этом за основу взяты ежемесячные донесения фронтов, как наиболее полные и достоверные (о полноте и достоверности донесений из войск в первой половине войны мы знаем).
> Но как можно подсчитать потери с учетом маршевых пополнений и войск, введенных дополнительно в ходе боев, не зная их объема и сроков подачи? Между тем, все необходимые данные есть в соответствующих фондах, которые длительное время были недоступны для исследователей. То, что «не удалось» Г.Ф. Кривошееву с его огромными полномочиями и многочисленным коллективом, добивались некоторые дотошные исследователи
Ну вы же исследуете тему, как заявили, а не просто переписываете цифры из других источников.
>>
>
>>Здравствуйте!С уважением, Марат
>С неизменным уважением, Lev
Здравствуйте!С уважением, Марат