От АМ Ответить на сообщение
К СБ
Дата 05.05.2016 15:22:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Почему Нимитц...

>>У японцев главная проблема в одном, в пцинципе у них в 1942м стратегическая нехватка сил для всего пространства и направлений, да и с подготовкой к экспансии та же армия но и флот допустили значительные просчёты.
>
>Не слишком-то они допустили значительных просчётов. По крайней мере распространённые обвинения в таковых, которые я видел, строятся на априорном предположении о том, что захват ЮВА пройдёт по тому же маслу, что в реальности.

>По большому счёту в подготовке японцев к войне есть одна явная ошибка которой в принципе, теоретически, можно было бы избежать без послезнания - запуск массового строительства удешевлённых подводных лодок серии РО. Денег сожрало много, а выхлоп оказался практически нулевым, тем более что для них похоже не успевали адекватно обучать команды.

ну как пример нехватка эскортов, быстроходных десантных кораблей но и огромное значение имхо неподготовленность береговой авиации к быстрому перебазированию на захваченные территории

>>А необходимость контролировать и наступать на пространстве не обладая необходимыми силами дает противнику возможности, чем Нимитц и цо как очень грамотные офицеры и воспользовались.
>
>Проблема японцев состояла в том, что домашняя заготовка у них уже кончилась, а нанести УСН достаточное серьёзное поражение ещё не удалось. Причём необходимость спровоцировать противника на такое сражение по возможности раньше понимал как видно только Ямамото и его административная борьба с желающими, грубо говоря, просто наступать пока наступается, оттеснила планирование борьбы с собственно противником на второй план. Но, честно говоря, без чтения кодов американцами сгодился бы и реальный план Мидуэйской операции.

решающие сражение невозможно из за мощности американской промышленности

Японцам нехватили именно домашних заготовок так как импровизицаии против американской промышленности работать не могут.

>А вот на Гуадалканале американцы уже вполне оперативно переиграли противника не пользуясь (в настолько значительной степени) костылём радиоразведки, а за счёт хитрого плана. Тактические успехи, какие японцы смогли достигать после мидуэйских потерь, оказывались недостаточными, чтобы переломить невыгодную диспозицию, которую американцы им навязали.

из за японских провалах в "домашних заготовках"

Успешная экспансия могла быть основой японской обороны в одном случае, если новые территории станут хорошей базой для японской авиацией, тогда японский флот с опорой на авиацию берегового базирования мог бы иметь шансы.
Но из за не адекватной подготовки к развертыванию армейских частей эти новые территории скорее стали обузой для флота.