От SVAN Ответить на сообщение
К Liopa Ответить по почте
Дата 26.04.2002 18:51:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кстати, по ордену Славы вопрос.

Орден Отечественной Войны был среди фронтовиков весьма уважаемым в те годы. И его тоже, кстати, давали рядовому и сержантскому составу за личные подвиги - уничтоженные танки, сбитый огнём стрелкового оружия самолёт, потопленный катер... Но выбор был, действительно, небольшой, и "Славой" рядовых награждали больше. "Красную Звезду" на рядовых увидишь редко, а "большие" ордена, вроде "Красного Знамени" или даже "Ленина" - и того реже, хотя и это случалось! Но если человек на пиджаке собеседника видит ленточку "Славы" (учитывая, что "За победу над Германией" имеет такую же расцветку) - это значит, что это точно "свой". Поэтому и отношение такое.

Блин, какие козлы угробили нашу наградную систему! Ну представьте бойца, вернувшегося из Чечни со "Славой 3-й степени" вместо каких-то новых "Медалей Суворова", или офицера с орденом "Александра Невского" вместо "Жукова". Что, сложно статуты модифицировать с учётом того, что подбить 2 танка бойцу теперь малореально, и т.п.? Или серп и молот на медальончике "Невского" заменить на того же двухглавого орла? Нет, давайте все старые отменим, а новые введём! Долой страшное наследие коммунистического прошлого! :(

СВАН

>Меня давно интересовал вопрос - почему именно к Славе такое отношение? Ну с одной стороны понятно - аналогия с Георгиевским крестом. Но в то время для простых солдат другой награды и не было. А почему кавалер 3 орденов отеч войны 1 степени(не юбилейных) полученных также за ЛИЧНЫЕ подвиги, не общее руководство, не в праве расчитывать на те же льготы и уважение, что и кавалер Славы. Заслужить отечку было ничуть не легче, чем Славу.

>Когда-то я читал, что такой взлет Славы произошел в 70-х после того как кто-то (по-моему Быков) снял фильм о кавалерах Славы.

>С уважением.