От ZaReznik Ответить на сообщение
К Lazy Cat Ответить по почте
Дата 09.12.2015 17:26:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Статья М.Тимина...


>>"Фридрихи" с 15-мм MG151 по залпу были даже слабее, чем "ишаки" с 4 ШКАСами или 2 ШКАСа + УБ.
>
>Ну тут же ещё есть вопрос кучности и дальности стрельбы. Насколько не сильно устойчивый ишак с крыльевыми ШКАСами проигрывает как платформа для меткой стрельбы Фридриху с его скоростью и мотор-пушкой.
>В общем ньюансов много.

Ну дык.
А еще РСы можно вспомнить в качестве ньюансов.
Там правда спектр эффективности их применения гулял в широчайшем диапазоне.
Но ведь было же.

У немцев еще нередко так проскакивает: мол, вначале нас метко обстреляли русские зенитки, и тут же накинулись русские истребители. Причем для контрасту - от истребителей смогли отбиться без потерь, а зенитки то одно-двух сбили-подбили.
У наших читаешь: заходим на цель, вначале всей группой залпом бахнули из РСов, взрывы-клочья! а дальше - драка!

В 1941-42 не от хорошей жизни массово РСами с истребителей стреляли. В 1943 такую практику прекратили - и ЛТХ уже повыше стали, и оружие в целом получше.