От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 13.11.2015 10:15:18 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: В 1308...

Это потому, что в 1307 магистр дал себя заманить во Францию, соответственно, значительная группа рыцарей переместилась туда вслед за ним. Только во время переезда с Кипра самого де Моле его сопровождало 60 рыцарей и 12 вьючных лошадей с денюжкой.

Но их (рыцарей ордена) вообще было немного: не более тысячи, если учесть, что большая часть находились во Франции и там было арестовано 583 человека.

К тому же надо правильно понимать сущность ордена: тамплиеры трактовали себя как ОРГАНИЗАТОРЫ крестового похода и потому видели свою функцию прежде всего как финансовую. По этой причине в Европе у них была значительная сеть финансовых учреждений при тамплиерских замках и монастырях, которые накапливали богатства для будущего похода. Соответственно, братья, обслуживающие эту инфраструктуру были не столько воинами, сколько банкирами. А боевое ядро располагалось на Кипре, на Майорке и частично переместилось вместе с магистром во Францию.