|
От
|
Skvortsov
|
|
К
|
Prepod
|
|
Дата
|
16.10.2015 23:34:50
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Это сильное...
>>Не так. Итальянцы воевали в Африке и потом решили воевать в Греции. А в Африке к началу войны было столько сил, что впору оттуда было перебрасывать назад в Италию.
>Нормально там было сил, в самый раз - пятая и десятая армии - против французов и англичан соответственно.
Ну какие французы в июле 1940? Они уже капитулировали.
И англичане сначала имели в Египте всего две дивизии.
>Для немцев не секрет, что армии их потенциальных и реальных союзников оснащены хуже чем их собственная, это банальность, дело житейское. Ни немцы, ни итальянцы не закладывались на танковое рубилово в Африке.
Это как не закладывались? При наличии только английской 7-ой танковой дивизии еще до прибытия индийской пехотной дивизии? Да весь начальный период - это действия английских броневиков и танков.
>В сентябре итальянцы решали политичскую задачу вида "вступить в бовое соприкосновение с англичанами, войти в Египет, а когда немцы высадятся в Британии под шумок дойти да Суэца, а чем Беня открытым текстом говорил тов. Грациани.
Вообще от Грациани требовали захват Суэца, а не боевое соприкосновение. Ибо англы покусывали итальянцев непрерывно, "вступив в боевое соприкосновение с итальянцами" с начала войны.
>>Преувеличиваете. В июле-сентябре уж 20 дивизионов артиллерии и зениток можно было перевезти.
>Для этого надо начать немедленно после Франции, а у немцев битва за Англию и им пока что самим надо.
Это для чего в Битве за Англию требовались 10-см пушки? Да и 88-мм зенитки?
>>А в декабре - уберите из операции Компас Матильды, или добавьте итальянцам 88-мм зенитки и 10-см пушки, и результатом будет разгром англичан.
>Это преувеличение. Будет та же самая атака изолированных опорных пунктов, да потери у бритов будут больше. Но сделать эти пункты более частыми итальянцы не могли ибо то же самое снабжение - то есть грузовики и горючее. Даже без зениток, но с грузовиками и горючим у итальянцев были бы шансы если не разгромить противника, то отбиться в силу большей плотности обороны (которую они бы построили, ибо они были не идиоты), но опять же, в 40-м немцам еще самим все это надо прямщас.
Не преувеличение. Дело не в плотности оборонительных пунктов, а в отсутствии у итальянцев средств ПТО против Матильд. Они банально не могли с ними бороться.