|
От
|
Офф-Топик
|
|
К
|
Офф-Топик
|
|
Дата
|
26.04.2002 06:41:33
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы;
|
|
Гордись Вольфыч... Погранцы 0 основатели БЕЛОГО ДЖВИЖЕНИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
К ВОСЬМИДЕСЯТИЛЕТИЮ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ГЕНЕРАЛА КОРНИЛОВА
Общественная организация "Добровольческий корпус "
Корниловский ударный отряд, Москва
Минуло 80 лет с того трагического для истинных патриотов Великой России дня, когда осколок большевистского снаряда оборвал жизнь организатора и Главнокомандующего Добровольческой Армии, генерала от инфантерии, кавалера орденов Святого Георгия III-й и IV-й степени Лавра Георгиевича Корнилова.
Лавр Георгиевич, выходец из семьи простого казака Сибирского казачьего войска, с детства бесповоротно избрал нелегкую дорогу защитника Родины. По окончании Михайловского артиллерийского училища и Академии Генштаба он не искал легких путей, а выбирал для службы самые непрестижные и опасные места - Туркестан и Дальний Восток. Превосходно владея тюркскими языками, Корнилов неоднократно с риском для жизни выполнял важнейшие разведывательные и исследовательские задания.
В несчастливой для России войне с Японией он отличился в боях, за что был удостоен ордена Св. Георгия IV-й степени. После заключения мира был военным атташе в Китае, командиром бригады Заамурского округа Пограничной стражи, ведшей постоянную борьбу с бандитами-хунхузами и охранявшей КВЖД.