|
От
|
Агент
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
25.04.2002 02:47:21
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Русские подразделения в армии Китая
"Прямое знакомство русских с Китаем, очевидно, произошло во времена татаро-монгольских завоеваний, когда потомки Чингизхана создали единое культурно-политическое пространство на территории от Тихого океана до Дуная. Десятки тысяч русских пленников и военных наемников попали в Юаньский Китай. В документах упоминается "Сюаньчжун олосы вэй циньцзюнь" ("Охранный русский полк, прославившийся верноподданностью") [79, с.15]. В XIII-XIV веках в районе Пекина располагались поселения русских гвардейцев, последнее упоминание о которых датируется 1334 годом. "
"Во 2-й половине XVII века русско-китайские связи активизируются, но это уже были связи с Цинским, маньчжурским Китаем. Маньчжуры столкнулись с русскими в 40-х годах, когда началась борьба за захват и утверждение двух государств на Амуре. Некоторые представители маньчжурского военного сословия перешли на русскую службу, например, род Гантимура, а казаки - на службу китайскому (маньчжурскому) императору"
"К концу XVII века в Пекине сложилась устойчивая группа людей, выходцев из России, состоящая в виде отдельного подразделения в императорской гвардии и называемая албазинцами. Албазинцы быстро перешли на китайский язык, но не порвали с русским языком, так как официально считались православными. Еще в XVII веке для них переделали буддийскую кумирню в православную церковь, в которой служилл русский священник отец Максим, проводили службы в Пекине и священники, приезжавшие из России в составе посольств и торговых караванов. Длительное время Албазинская рота пополнялась новыми выходцами из России, в основном бежавшими с ссылки и каторги казаками и дезертирами. Так, в китайской столице появился штат переводчиков русского происхождения, подданных маньчжурского императора. Уже в 1654 году роль переводчика во время прихода русского торгового каравана в Пекин выполнял перебежчик А.Русланов. "
"Первым русским царем, отметившим необходимость изучения китайского языка, был Петр I. Россия нуждалась в стабильных политических и экономических отношениях с Китаем, особенно в эпоху Петровских реформ. Политическая стабильность обеспечивала надежный тыл для "прорубания окна в Европу" и военных походов к Черному морю и в Персию. Развитие торговли с Китаем сулило большие доходы, без чего невозможны были реформы и войны. Наиболее удобным и, возможно, единственным реальным инструментом создания российского представительства и источником информации о Срединном государстве могла быть православная миссия. Тем более, что маньчжурское руководство было заинтересовано в том, чтобы в гвардии сохранилось "русское" подразделение - Албазинская рота, а от полной ассимиляции их могла спасти только религия. "
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/D/DacishenVG/lingvo/p1.htm