|
От
|
Александр
|
|
К
|
Adekamer
|
|
Дата
|
12.10.2015 10:49:13
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Сирийскому государству и принадлежит
Здравствуйте
>те имеет ли право правительство Асада закрыть юридически небо Сирии от авиации альянся ?
Имеет полное и безоговорочное право.
"Ядро международного воздушного права составляют основные принципы, под которыми следует понимать «общепризнанные нормы международного права наиболее общего характера». Эти принципы носят императивный характер и содержат обязательства erga omnes, т. е. обязательства в отношении всех и каждого из членов международного сообщества.
….
Принцип суверенитета над воздушным пространством. Каждое государство осуществляет полный и исключительный суверенитет в отношении воздушного пространства, расположенного над его государственной территорией, что отражено в воздушных кодексах многих государств и подтверждено в ст. 1 Чикагской конвенции 1944 г. Суверенитет над воздушным пространством есть составная часть государственного суверенитета. Поэтому его общее свойство — верховенство на всей территории и независимость в международных отношениях — распространяется и на воздушное пространство над государственной территорией. В силу этого воздушное пространство над государственной территорией суверенно, т. е. оно не подчиняется никакой власти, кроме той, что исходит от государства, над территорией которого оно расположено. Осуществление государством всей полноты власти, являющейся высшей, верховной и исключающей какуюFлибо иную публичную власть в пределах национального воздушного пространства, проявляется в закреплении государством принципа полного и исключительного суверенитета государства над его воздушным пространством в национальном законодательстве."
Бордунов Виталий Дмитриевич
МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРАВО
2007
Законное право на нарушение обязательств erga omnes может дать только резолюция ООН - если мировое сообщество решит, что на территории Сирии, сирийским правительством (или при его попустительстве) нарушаются более приоритетные нормы, т.е. есть акты агрессии и геноцида, а также нарушение принципов и норм относительно основных прав человека.
С уважением, Александр