От Олег... Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 24.09.2015 11:51:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Вообще удивительно как мы неправильно воевали...

Ну вот например, УР-ы. Куча ДОТов была построена там, где противник так и не появился. При этом большинство УРов немцы просто обошли. Надо было строить ДОТы там, где шел противник, остальное - не нужно. Просто лишняя трата сил, времени и денег.

А может быть дело в другом? Наличие одного-единственного линкора где-нибудь в Черном море не просто бесполезная трата сил и средств, а это именно то, с чем противнику приходится считаться, и строить планы войны уже исходя из наличия этого линкора? Может быть противнику ПРИШЛОСЬ действовать исходя из его наличия, а не просто он случайно оказался не нужен? И может быть именно потому его так берегли, что одно его наличие оказывало бОльшее влияние на ход войны, чем если бы он полетел куда-нибудь сливаться?

Может быть противник не просто так перся по болотам, обходя удобные дороги, а именно потому что там ДОТы стояли?

Как считаете?

Была хорошая фраза про крепости, сказанная кем-то из великих, точно не воспроизведу, но смысл такой - именно та крепость лучше всего оправдывает свое назначение, на которую противник не решается напасть! А лучшие крепости, это те, которые никогда не воевали!

Как Вы считаете, товарищ Кошкин?