|
От
|
В. Кашин
|
|
К
|
Андрей Чистяков
|
|
Дата
|
11.09.2015 18:02:31
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: "Зато как...
Добрый день!
>>Основная конкуренция - "тихоокеанская цивилизация" (ЮВА), но туда они какбе не суютццо.
>
>Да брось ты, несерьёзно это. Ещё и "цивилизация"... Ни социальных идей, ни собственной науки, ни собственной культуры (даже на фоне современного европейского фиаско), разделена на несколько практически враждующих религий, да ещё всю заразу, тяную "с Запада" культивирует, как дурень писаную торбу таскает. Несерьёзно. Пока, по крайней мере.
Вообще-то в странах типа Японии или Южной Кореи именно с культурой все получше, чем в практически любой стране Европы, кроме, пожалуй, Великобритании. Именно современной, массовой и экспортируемой - попса, кино, мультфильмы, мода - отличная культурная индустрия. Думаю, японская явно более востребована в мире чем современная французская или немецкая. По количеству публикаций в международных научных журналах КНР на втором месте в мире. Да и Япония, я так подозреваю, что в плане науки и технологий кроет Германию, а по отношению к любой другой стране ЕС пребывает в другой лиге. Никакой проблемы с религиями в Восточной Азии глобальной нет, ибо авраамитические религии на вторых ролях, следовательно, за исключением всяких южных Филиппин и части Таиланда, Малайзии и Мьянмы эта тема вообще роли не играет.
Ну а по промышленному потенциалу Европа совокупной Восточной Азии (КНР, Япония, Тайвань, Ю.Корея) сосет настолько бесповоротно и уныло во всем, кроме, разве, гражданской авиации, что тут и вопросов нет.
С уважением, Василий Кашин