Вот это и и есть сиюминутный профит в ущерб долгосрочным интересам. Конечно, следует понимать, что а) у нас есть послезнание и б) не факт, что Горчаков мог воспрепятствовать объединению Германии, и тогда он правильно поступил в духе "не можешь предотвратить - возглавь".
И надо сказать, что в 1875 Горчаков Германию таки помог притормозить, понимая опасность чрезмерного ее усиления за счет Франции. Возможно, в ответ на это друг Отто ему и подкузьмил в 1878.
> Вспомним эпизод встречи Бисмарка с Кульмским ветераном в московском музее.
Эпизод не помню.
>Так это друг Отто выбирал в 1878.
Справедливости ради, у него могла быть обида за 1875.
>Если бы занял пророссийскую позицию, ни о какой коалиции речь бы не шла. И мог спокойно доедать Австрию и Европу, сориентировав Россию на Восток. И таки да, в альянсе Германия имела бы доминирующую позицию.
Альянс - это не навечно. Поев из Европы, Германия вполне могла бы захотеть откусить и от России. И тут крыть было бы нечем.
Я пришел к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала