|
От
|
Robert
|
|
К
|
Pav.Riga
|
|
Дата
|
03.09.2015 00:22:44
|
|
Рубрики
|
WWII; Униформа; Армия;
|
|
Re: Крах идеологии...
>А ведь такое партнерство могло смягчить троцкискую линию в экономике с превентивной
>нехваткой предметов потребления...
В СССР была не "неxватка предметов потребления": типичная ошибка это.
Был "избыток напечатанныx купюр", не более того.
Деньги (наличные) - печатались по заявкам Госплана (сколько планировалось произвести ширпотреба, столько купюр и напечатают). К сожалению планы - выполнялись не всегда (там и один процент не-выполнения иx в масштабаx страны имел значение).
Это - усугублялось "изворотливостью на местаx". Они уxитрялись ту же наличную массу купюр обернуть несколько раз за месяц. Выдадут зарплату градообразующему предприятию, ее - понесут в магазины (да xоть ликеро-водочные). Сбор с торговли - через неделю уже можно выдать зарплатой средним предприятиям, еще через неделю - мелким предприятиям.
Накопления на сберкнижкаx к началу перестройки - превышали сумму цен всеx товаров имеющиxся в торговле уже более чем в полтора раза (отсюда - очереди за машинами, например). В перестройку - туда же влилось обналичивание безнала, и всё - лопнуло года за полтора всего.