|
От
|
Николай Поникаров
|
|
К
|
ttt2
|
|
Дата
|
28.08.2015 10:34:21
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Потому что это лишь первая треть эсминцев Большого Флота
День добрый.
Потому что это лишь первая треть эсминцев Большого Флота, навроде кумпанейских кораблей Петра Великаго.
>Ведь видно было что проект не соответствует по крайней мере современным требованиям по ПВО.
Да, и ВМС в лице Кузнецова предлагали ограничиться достройкой 30К - 10 штук.
Однако в ноябре 1945 был принят грандиозный 10-летний план создания океанского флота - 4 КРТ, 30 КРЛ и 188 (!) ЭМ. Разумеется, выполнить это сталинское решение можно было только ускоренной постройкой эрзацев - довоенный проект 30 с освоенной артиллерией и ППУ, с перепроектированным на электросварку и новую сталь корпусом (30бис).
Проект нового "большого эсминца" соответственно притормозился, проектирование велось в инициативном порядке. ТТЗ на будущий пр. 41 выдано лишь в июне 1947. Замена "на конвейере" 30бис "сорок первым" в 1950, чтобы построить 110 штук новых, изначально выглядела утопией. Техпроект утвержден в 1949 и тогда же промышленность пробила решение строить один головной корабль, чтобы по его опыту корректировать серию.
Дальше было тяжелое строительство "Неуходимого""Неустрашимого", замена в планах 110 штук пр. 41 на 100 штук пр. 56.
Сталин умер, и осетра начали урезать в несколько приемов. А потом началось увлечение ракетами. О сотнях эсминцев уже не помышляли.
70 "зобисов" постройки 1948-53 остались самой крупной серией наших эсминцев. Повторюсь, по плану они были лишь первой волной.
>Неуниверсальный главный калибр, когда у американцев и англичан уже был универсальный, когда уже давно шли разработки наших универсальных башен.
Архаика не только неуниверсальный калибр - еще и ППУ с дутьем в кочегарку, на обычных параметрах пара.
С уважением, Николай.
P.S. В 1949 предлагался и пр. 36 - "улучшенный 30бис", но был отвергнут. И это правильно.