От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 25.04.2002 17:03:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Рад за...

Уважаемый Cat!
вести дискуссию на тему "чем круглое отличается от железного" - мне не интеренсно.

>===В ПМВ и ГВ они часто как раз и использовались так, как танки в ВВ2.

А в пуническую войну как танки применялись слоны.

>Они намного дешевле и проще в освоении, надежнее и экономичнее, чем танки.

cлоны - безусловно.

>Поэтому их и наклепали в 30-х так много (по той же причине в ВОВ наклепали кучу дерьмовых Т-60/Т-70 и кучу Су-76м).

Такие выводы вы делаете от непонимания зачем делали одно и другое.

>Когда насытили войска танками, ниша тяжелых БА отпала (вместе с ними умерли и мотоброневые бригады),

Одну сохраняли на ДВ если вы не помните.

>и их стали "притыкать" куда придется

????? т.е вы всерьез полагаете, что "пока войска не насытили танками их роль исполняли БА"???
чудесное открытие. публикуйте.

>(также как в начале ВОВ отпала ниша легких танков).

она никуда не отпала на протяжении всей вмв.

>Вообще гораздо больше толку было бы не от пушечных, а от зенитных БА, их ниша до конца войны была востребована.

зенитный БА я знаю только один М6 Стагхаунд АА какие еще? (надеюсь вы не путаете их с зсу?)

>Но почему-то развитие пошло по линии либо зенитных танков,

это вы крусейдер АА имеете ввиду?

или решили ввести новую классификацию техники?

>>... как подзадачи разведывательных подразделений.
>>(кстати вы забыли - связь).
>
>===Вы как то слишком широко разведку трактуете:)

Я ничего не трактую - это вы пребываете в плену собственного невежества.


1. Разведывание
111. Сведения о противнике и местности являются одной из важнейших данных оценки обстановки, принятия решения и для наиболее полного и целесообразного использования в бою технических средств борьбы.
Поэтому добывание сведений о противнике и местности является обязанностью всех войсковых частей, штабов, управлений и отдельных военнослужащих во всех случаях их боевой деятельности.
112. Каждый командир, не ожидая указаний от вышестоящего начальника и независимо от того, выслана разведка последним в данной полосе (направлении) или нет, обязан организовать разведку своими силами и средствами и вести ее непрерывно.
При этом он должен указать своему штабу, что он хочет знать и к какому времени, и выделить необходимые средства и силы для решения разведывательных задач.
113. Разведка организуется для получения сведений о противнике, о местности и о районе предстоящих боевых действий.
Цель разведки противника — установить его местонахождение, силы, состав, группировку, характер действий, намерения и боеспособность.

114. Сведения о противнике добываются: воздушной и наземной разведкой, боевыми действиями войск, службой наблюдения и подслушивания, от пленных и перебежчиков, радиоразведкой и агентурой, изучением захваченных документов и переписки, от местного населения, а также получаются от вышестоящего штаба и соседей.
Одновременно с разведкой противника собираются сведения о местности зд о районе боевых действий.

118. Наблюдение, как один из видов разведки, организуется и ведется всеми родами войск и штабами во всех условиях боевой деятельности и жизни войск как специально выделенными наблюдателями, так и всеми командирами. Наблюдение является одним из основных способов добывания сведений о противнике и местности.

Боевая разведка ведется всеми родами войск в условиях непосредственного соприкосновения с противником и в бою. Боевая разведка ведется как перед фронтом, так и на флангах и в глубине боевых порядков противника.
Цель боевой разведки установить: фланги и стыки боевых порядков противника, группировку его артиллерии, танков, подвижных частей, характер обороны противника и т. д.

129. В целях разведки группировки противника надлежит систематически добиваться захвата пленных путем активных действий разведывательных органов, ночных поисков, частных атак и засад.

135. Задача разведывательного отряда—проникнуть через завесу разведки и охранения противника и установить непосредственное соприкосновение е его главными силами. Для этого разведывательный отряд должен стремиться пройти в промежутки между разведывательными и охраняющими частями противника. При невозможности добраться до главных сил противника, уклоняясь от встречи с разведывательными и охраняющими частями, разведывательный отряд, должен осуществить прорыв разведывательной и охранительной завес противника.
136. Боевая разведка начинается обычно с момента развертывания главных сил для боя. К этому времени или заранее органы дальней и ближней разведки должны получить распоряжения об отходе в тыл или на фланги своих войск. Если этих распоряжений отдано не было, РО должны, не прерывая соприкосновения с противником, продолжать разведку и во взаимодействии с охраняющими частями захватывать и удерживать важные рубежи и местные предметы до подхода главных сил, отходя лишь под давлением превосходных сил противника.
137. При соприкосновении с главными силами противника разведка (боевая) производится в первую очередь стрелковыми подразделениями.



>В принципе, разведывательные подразделения можно и в атаку бросить (кстати, и бросали). "Разведка боем"- слышали такой термин? :)

В принципе - лучше наконец научиться разбираться в обсудаемых вопросах.

>Кстати, свяь я не забыл- это задача ЛЕГКИХ БА, а не тяжелых.

это где-нибудь написано?

>>>А где местность позволяет (Халхин-Гол) то и в качестве танков.
>>
>>хороший термин. Почему бы его не углубить и не сказать, что "при отсутствии танков в качестве оных применяются пехотинцы"?
>
>===Ну если Вы повесите на него броню и 45-мм пушку на плечо, то почему бы нет? :))))

сойдемся на танкетке - противоосколочный жилет и пулемет.

>>ПРименялись в составе мотоброневых бригад. Не столько по условиям местности (которая кстати не "позволяет", а "обуславливает"), но и по условиям противодействия противника.
>
>===Так же как и Т-70, например.

нет совсем по другому.

>Кстати, "противодействие противника" по уставу подавляется в первую очередь артиллерией и перед боем обычно неизвестно.

известны ттх средств противодействия, состоящих на вооружении противника и степень насыщенности ими войск на данном твд.