От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 25.04.2002 10:50:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Рад за вас.

>====Танки и артиллерия по уставу тоже предназначены исключительно для разведки? :)

раздел боевое применение танков и боевое применение артиллерии в уставе есть. боевое применение бронеавтомобилей - нет.
Танки и артиллерия образуют самостоятельные части (и соединения) - бронеавтомобили - нет. (о бронебригадах - чуть ниже).
Бронеавтомобили состоят на вооружении разведывательных частей.
В уставе ничего не сказано про "легкие мобильные подразделения".

>ИМХО, тяжелые БА- это фактически эрзац-танки,

"ИМХО" означает "по Вашему скромному мнению"? - что ж оно у ВАс не обосновано и несоответствует действительности.

>их можно применять не только в разведке, но и для охраны штабов, колонн, мобильного резерва, в авангардных и арьергадных подразделениях.


... как подзадачи разведывательных подразделений.
(кстати вы забыли - связь).

>А где местность позволяет (Халхин-Гол) то и в качестве танков.

хороший термин. Почему бы его не углубить и не сказать, что "при отсутствии танков в качестве оных применяются пехотинцы"?
ПРименялись в составе мотоброневых бригад. Не столько по условиям местности (которая кстати не "позволяет", а "обуславливает"), но и по условиям противодействия противника.