Ре: Игорю Куртукову
>"Действительно все ясно и просто. Неясно только откуда взята эта схема."
>Вот, например.
>Великая Отечественная Война, Москва 1998.
>В 30-е годы советские военные теоретики и военачальники стратегического звена считали, что Красная Армия начнет военные действия в ответ на вооруженное нападение противника переходом в наступление так называемых армий вторжения
Однако известный мне план прикрытия ДВФ от 1938 года таких действий не предусматривает. Теории такие действительно были (причем по всей Европе, не только в СССР), но вот их оформления в планы - пока не встречал. А у нашего исследопвателя речь о двухлетнем ПЛАНЕ подготовки войны.
Мое личное мнение - сценарий должен зависеть от противника. Например в 1939 в Польшу вошли классические армии вторжения. А с финами - уже совсем не так.
> Оно планировалось только на тех направлениях, где намечалось нанесение главного удара советских войск.
Тоже не находит подтверждения в известных документах по прикрытию.