|
От
|
Ломоносов
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
22.04.2002 22:40:51
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
WW2
Уважаемые ВМФ'овцы!
Как бывший военнопленный, не могу удержаться от высказывания. Болезненная тема для меня. Надеюсь, знаете, что 2/3 всех, оказавшихся в плену были там расстреляны или погибли от голода и непосильного рабского труда. Можно очень много говорить об этом, места не хватит. Но призываю вас быть осторожнее. Повторяю цитату снизу:
"Жили-были два брата (вообще-то пять, но с войны вернулись двое). Один брат отвоевал более-менее успешно - боевой офицер, награжден, член Партии, а второй - добровольно сдался в плен, после возвращения - получил срок и на Донбасс, на шахты."
Что значит ДОБРОВОЛЬНО СДАЛСЯ В ПЛЕН"? К концу 1941 г. в плену оказались, по различным источникам от 2,5 до 3,3 млн чел. Как считаете, они сдались в плен добровольно? И как отличить сдавшегося добровольно от захваченного насильственно? Разве тот, который "боевой офицер, награжден, член Партии" не мог оказаться в плену? Может стоит напомнить, что и генерал Власов был награжден орденом Ленина за оборону Москвы, член партии...?
С уважением, Д.Ломоносов