Мимо "тарелочников" проходить нельзя, бо заполонят. (+)
Здравствуйте,
>Самой знаменитой ралльской надписью считается календарь из Колиньи - самый что ни на есть настоящий друидический календарь.
Самой длинной из найденного на настоящий момент -- наверняка.
>Колиньи небольшая коммуна во Франции, неподалеку от Лиона.
Эта "коммуна" значительно ближе к Греноблю и даже Женеве нежели к Лиону.
>Ее никто бы и не знал за пределами страны, если бы в 1897 [оду там не были обнаружены >кусочки бронзы, на которых высеченыИ надписи. Бцеро ыдалось найти 73 обломка, которые вместе составили календарь (увы, не полный, потому что мнорие фрарменты ЫТеряны И пока что не обнаружены).
Найдено "фрагментов" значительно больше, по крайней мере 149.
>Составлен и записан он был, по мнению исследователей, в первом веке нашей эры.
В конце II века.
>Примерно так же, по всей вероятности, вели свое летосчисление не только в Галлии, но и в друрих землях, Хацеленных кельтами. Так что мы можем с большой долей вепоятности сказать, что находка из Колиньи это то ХеМХорое, что нам известно о «науке» друидов
Это только лишь предположение и гипотеза.
>это филологиня в популярной книжке напиасла.
Пусть она лучше своей филологией занимается.
>По меньшей мере, с этим календарем - одним из главных аретефактов будут дальше разбираться, включая реконструкции не одних только филологов, он этого заслуживает.
Если будут разбираться учёные, как историки, так и др. специалисты, а не "тарелочники" и пр. фольк-хисторики, то это замечательно.
>Календарь Омара Хайама (1100+) тоже был такой поразительной точности (длина года), что опережал европейские на столетия
Факт античное наследования у арабов узвестен уже более 100 лет.