От BP~TOR Ответить на сообщение
К BP~TOR Ответить по почте
Дата 28.08.2015 19:59:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Память; Версия для печати

Разбитый Ли-2 нашли на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 авг — РИА Новости. Местные жители обнаружили в Свердловской области место падения и фрагменты бомбардировщика Ли-2, предположительно пропавшего в 1943 году при столкновении с горой Старик Камень в Висимском заповеднике примерно в 30 километрах от Нижнего Тагила, сообщил в пятницу Центральный военный округ (ЦВО).

"Останки самолета обнаружили местные жители. Прибывшие на место крушения летчики 14-й армии ВВС и ПВО идентифицировали их как детали обшивки, двигатели и корпус самолета Ли-2. Большая часть бомбардировщика находится под завалами, образовавшимися в результате столкновения с горой", — говорится в сообщении.

Сейчас по сохранившимся на деталях номерам через завод-изготовитель исследователи устанавливают принадлежность самолета и фамилии членов экипажа, уточняет ЦВО.
http://m.ria.ru/society/20150828/1212702584.html?rubric=archive