|
От
|
Константин Дегтярев
|
|
К
|
Д2009
|
|
Дата
|
21.08.2015 11:10:40
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Вы про эту картинку?
http://www.sno.pro1.ru/lib/shevchenko/shevchenko13-1.jpg
Вот здесь лучше видно:
http://antikwar.ru/klad/arheol_slovar/s_clip_image002_0013.jpg
Это не стремена, а подпруга. Седло не будет держаться, если ее не будет. Четко видна пряжка, а то что свисает вниз - остаток ремня.
Посмотрите всадников - стременами никто не пользуется
http://retrobazar.com/newsimage/666_6430big.jpg
http://paranormal-news.ru/_nw/55/s93777453.jpg
http://hist.ctl.cc.rsu.ru/Don_NC/Ancient/Earliron/Greece/SkifGr/Grebsol3.jpg
http://nedelya-ua.com/files/82107670_large_4112371_zoloto29.jpg
http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0239605343.jpg
>Так о чём говорят стремена на "золоте скифов"? С чем ошиблись историки? Со временем появления стремён? С датировкой "скифских" курганов?
Ни с чем историки не ошиблись, как сами можете наблюдать. Ошиблись любители дешевых сенсаций :-)
>А кто такие "царские скифы" ?
Одно из ираноязычных племен, покорившее соседние ираноязычные племена и, возможно, местных протославян.
>Я ещё один вопрос задам: Зачем кочевать тому, кто ведёт осёдлый образ жизни? Металлургия и кузнечное производство - это не цирк, чтобы гастролировать.
Сказали - "поехали", и поехал. Лошадей надо подковывать? Мечи подправлять надо? Что-то отломилось - приварить.
>У кочевников основы ремёсел могут существовать только в примитивном виде и их изделия всегда будут проигрывать городу.
Ну, допустим, будут проигрывать. Но это не значит, что кочевники слабее. У них свои сильные стороны - мобильность, привычка к войне и т.д.