От sss Ответить на сообщение
К john1973
Дата 07.08.2015 23:32:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Униформа; Версия для печати

Re: Во времена...

>>ну и шпагами они махали вне службы (да и вне закона, по большому счету)
>Как так? Шпага у мушкетер не была "холодным оружием самообороны", говоря на нынешний лад?

Шпага на войне у них была, главным образом, как рудимент. Того, что воин - суть благородный человек, носящий меч(шпагу) как привилегию и отличительный признак своего сословия. Иногда решающий этой шпагой задачи защиты своей чести, не на войне и вне строя (при всей их отмороженности из мушкетов и аркебуз друг в друга палить дворянам было все-таки не комильфо).
На нонешний лад эта шпага у них была гражданским оружием самообороны, которое было положено высшему классу, на войну (и соответственно в униформу) она попала прежде всего в этом качестве, а не благодаря наличию какого-то тактического назначения, делающего её необходимой в общевойсковом бою.

Сказанное касается исключительно пехоты, разумеется. В кавалерии рапира в качестве основного вооружения (вместе с пистолетами) - вполне оправданное решение.