|
От
|
sss
|
|
К
|
SKYPH
|
|
Дата
|
07.08.2015 15:39:17
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Униформа;
|
|
Вкладной багинет это не то, а штык с трубкой - только конец 17 века
>Но охотничьи кинжалы, рукоятки которых были приспособлены для вложения в ствол были известны и ранее.
Для задачи "самооборона при перезаряжании ружья" (к которой пытаются пристегнуть шпагу) он не подходит, нужен именно штык с трубкой, позволяющий одновременно выполнять операции заряжания и быть готовым колоть.
Впрочем с момента возрождения регулярной пехоты в Новое время боевая функция клинкового оружия у пехотинца сходит к минимуму - оно стало либо элементом статуса, либо оружием последнего шанса. А в бою его оружие это строй (компенсирующий низкую скорострельность каждого отдельного ружья путем стрельбы плутонгами и прочих перестроений) и коллективный огонь.
>Шпага - весьма распространенное штатное вооружение мушкетера. Тем более это штатное вооружение французского королевского мушкетера
Дык примерно такое же штатное, как и у лейб-компанцев. (возможно за тем исключением, что у французских дворян уровень владения ей был повыше).
>поскольку королевские мушкетеры во Франции с 1622 по 1775г являлись личной охраной королей.
Ну благодаря Дюма "махающие шпагами мушкетеры" в массовом сознании относятся к более узкому временному промежутки.