Во-первых, у техники с комбинированным ходом есть определенные недостатки, связанные с необходимостью подстраиваться под общие правила безопасности движения на сети дорог общего пользования. Т.е. ее для нормальной эксплуатации нужно обвесить всем, чем обвешан локомотив.
Во-вторых, самая большая ценность бронепоезда, это его локомотив, универсальная палочка выручалочка. С его помощью можно растащить завал, используя специальные накаточные приспособления, известные в народе как "лягушки", поставить обратно на рельсы сошедшие, но не упавшие вагоны. Он мощный компрессор, для пневмоинструмента. А паровоз еще и пожарной машиной работать мог.
Локомотив позволяет иметь в составе бронепоезда платформы, с запасами песка, щебня, рельсов и шпал, необходимых для быстрого восстановления поврежденного пути. Ну и контрольные платформы, предохраняющие от примитивных противотранспортных мин.
А вот поставленные на комбинированный ход БТРы этого всего лишены.
А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.