|
От
|
bedal
|
|
К
|
Иван Уфимцев
|
|
Дата
|
04.08.2015 16:53:02
|
|
Рубрики
|
ВВС;
|
|
Re: Тоже так...
>04.08.2015 13:26, bedal пишет:
>> Re: нет, конечно. Лучше уж по типу Х-2 сикорского
> .. упираемся в редуктор на том же самом любимом месте.
можно подумать, редуктор - единственная или хотя бы главная проблема. В случае топик старта пожар редуктора, например, ничего уже не решал, всё уже было решено лопастями. Это проблема конкретного конструктива, а не врождённо-нерешаемая.
> А так -- да, разве что винт таки соосный, но каждая половинка X-образная, возможно с разными углами.
> На камовские просится чуть менее чем везде (исключения Ка-22 и автожир).
ужас какой... четырёхэтажный винт очень хочется увидеть? Соосность противоречит Х-образности, насколько я понимаю, и не только по компоновочным проблемам. Сама система взаимодействия лопастей в паре рушится.
> Почему соосный Х-образный винт, а не "нормальный" и не одиночный?
потому что одиночный для опережающий лопасти нафиг не нужен. А Х-образный соосный - это сон разума.
Так что соосный, "нормальный", но - с опережающей лопастью.
> 1. В случае "просто" нормального жёсткого винта он мнээ не очень хорошо ведёт себя в остановленном состоянии. Х-образный несколько
лучше.
что значит "остановленное состояние"? Кого интересует не-вращающийся винт?
> 2. Переходные процессы. В случае соосного вина они несколько более симметричны, и процесс перехода от режима "ротор" в режим "крыло"
> несколько менее непредсказуем, тов.Сикорский с последователями обэтом в курсе.
Невнятно. Что такое режим "крыло"?
Х-образный несущий винт - вообще под огромным вопросом для соосника. А одновинтовая схема нам не нужна, нам вроде как нужна "опережающая лопасть".
>> Хотя... если над фюзеляжем будут идущие назад лопасти, то есть "баттерфляй",
> Именно так.
... то-то Миль забраковал эту схему как опасную в управлении. Он даже доказал, что при баттерфляе существуют режимы, из которых принципиально нельзя выйти.
То есть на больших скоростях над фюзеляжем лопасть с нулевой подъёмной силой, всё замечательно. Снижаем скорость - получаем проблемы.
Нет уж, лучше соосность.
>> а не "брасс", как на В-12, то можно реализовать схему с опережающей лопастью (как у Х-2).
>> Тогда решаются проблемы с обдувом фюзеляжа и (и крыла-пилонов винтов),
> Не факт: на больших скоростях она будет "грести", а на малых достаточно механизации крыла. Влюбом случае, автомат перекоса позволяет
> поиграться иподобрать оптимальные соответствия режимов.
Куда грести? На нулевом-то угле атаки с обтеканием сзаду-наперёд?
> Фюзеляж трогать и так не будет, "не надо жадничать"(тм).
почему не будет?
>> возможно, с управляемостью (из-за которой для В-12 и выбрали брасс).
> Это сидит в тех же граблях, что и синхронизация.
нет. Это аэродинамика.
>> Но проблема синхронизации вращения, боюсь, съест многие преимущества, как это и происходило со всеми аппаратами поперечной схемы, включая V-22.
> Вал обыкновенный. Разница в том, что на надо пытаться экномить и выбрасывать муфты, через которые подсоединяются двигатели к
> редуктору на "нормальных" вертолётах. Да, массогабариты и "съедаются многие преимущества". Ну так за скорость и безопасность надо
> платить. Экономичный аппарат для взлётов и посадок (внезапно) выглядит не так, как дорогой защищённый скоростной.
ну так и надо делать соосник, а не поперечную раскоряку.
> До синхронных электродвигателей в большой авиации пока не доросли, хотя уже на грани.
да, это многие проблемы решит, конечно.
> В случае поперечной схемы за/над кабиной проходит вал или кабель. Сгореть он конечно может, и даже сломаться, но вероятность
> несколько ниже.
он ещё и свой редуктор неизбежно имеет. Ещё один. Со всеми вытекающими. И, этта, он весит.
> Плюс потенциальный мутант: поперечная схема с жёсткими соосными винтами, позволяет экономить поперечный габарит без соблазна
> скрестить винты.
нет, Вас явно тянет к четырёхвинтовым схемам. Почему не к восьми?
>> И, кстати, если в качестве пропульсивного движителя использовать просто струю от движка, то и не так
>> кинематически сложно можно сделать.
> Естественно использовать. Но не "просто" (для ТРД не та скорость), а от вентилятора, даже в случае раздельной СУ.
> Турбовентилятора, винтовентилятора, или даже "классического" большого винта -- "по вкусу", аналогично "по вкусу" выбор схемы с
> едиными ПМД или с раздельными подъёмными/маршевыми.
хех, взяли упрощающую идею - и тут же загромоздили. Резюме: этого не нужно.