От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 03.08.2015 00:38:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Никуда бы...


>Амерский флот никуда чапать и не собирался, а планировал начать войну с захвата японских баз в центральной части ТО. Собственно, до захвата этих баз размещение крупных сил на Филиппинах было бы чистой авантюрой.

Это всё притянуто задним числом для показа гениальности американского планирования. В реальности действия американцев демонстрировали как минимум двойственность, с поспешным усилением Филиппин и загоном крупных надводных единиц во флот АБДА даже после П-Х и при отсутствии для них нормальной логистики на голландской территории. При отсутствии П-Х вероятность немедленной попытки оказать помощь Филиппинам основными силами флота следует рассматривать как значительную.


>Для захвата же этих баз требовалось развёртывание тыла флота, на которое требовалось не менее трёх месяцев, т.е. только начать операции амеры могли самое раннее через три месяца после начала войны.

В реальности (опять же в условиях П-Х) американцы начали активные операции по прошествии менее месяца.