От RostislavDDD Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 30.07.2015 20:10:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; Память; Версия для печати

Re: Ответы.


>По всей Балтике рассеяны десятки затонувших русских и советских подводных лодок, чего тогда их не поднимать? Чем "Сом" заслужил такую честь - реальных успехов не имел, погиб пусть и в боевом походе, но, видимо, все-таки в аварии?


1. Это самая старая русская ПЛ
2. Это очень маленькая ПЛ
3. Эта с виду хорошо сохранившаяся ПЛ без разрушений.
4. Подъем лодки по затратам ненамного выйдет из обычного бюджета обеспечения специальной подготовки АСС, если выйдет вообще и кроме того позволит проверить адресатам обращения на что она способна практически, через 14 лет после Курска.
5. Восстановление лодки потребует вполне приемлемых средств ( 120 тонн) и при хорошем пиаре, отсутствии воровства и желании сделать конфетку в принципе я думаю можно обойтись краундфайдингом ( по деньгам, труду и желательно техническому надзору) при минимальной государственной поддержке - чего никогда не будет касательно того же Стрельца, точнее остатков его корпуса.


>Из первой атомной ПЛ К-3 (очевидной реликвии) музей сделать не могут - зато хотят "Сома" поднимать.
Сом не историческая реликвия?
Из первой атомной ПЛ музей делать не хотят. Потому что те у кого есть хотелки, не говорят, где взять на этот музей деньги и не предоставили приемлемого бизнес-плана позволяющего в ощутимые сроки не только отбить хотя бы 30% затрат на данный музей, но и зарплат его работников и расходов на содержание в месяц. Плавмузей это совсем не шутка, боевые ПЛ и у пирса тонули.

Я не зря пробросил про общественную организацию. Если стрельнет, нужна организация объединяющая усилия энтузиастов и позволяющая пересечь интересы разных общественных групп, причем необязательно по одному Сому.
Без организации ничего никогда не будет.

С точки зрения начальника, военный историк ХХХ требующий сохранить "Стрельца" от которого разве что часть корпуса уцелела как выглядит?
Он не приносит денег на содержание плавмастерской
Он не приносит денег на ее восстановление макетом монитора. что кстати даже при декорациях потребует невероятных средств, в сотню бы миллионов уложиться. Там ведь потрохов вообще не осталось и все внутри перепланировано.
Он требует чтобы начальник нашел эти бабки и восстановил корабль.
Причем даже не говорит, уверен ли он что на Стрелец пойдут люди.
А вот на Сом люди пойдут. У нас нет ПЛ-музеев начала века, ее нет смысла держать на плаву и разместить 20 м лодку можно практически где угодно.
Перед Адмиралтейством например. Под слоганом "Помни Войну"

>Люди погибли честно, так пусть себе и лежат.
Люди погибли, память о них нужна для потомков.


>Кстати, в тексте воззвания ошибка - Fulton был построен не на "верфи Holland Torpedo Boat Company". Holland Torpedo Boat Company - это начальное название венчурной компании Голланда, права у которой в 1899 г. были приобретены Исааком Райсом, основавшим Electric Boat Company, выступившую заказчиком Fulton. Своей верфи эта компания тогда не имела, и Fulton потому был построен по субподряду на Crescent Shipyard Льюиса Никсона в Элизабет в Нью-Джерси.
Спасибо, поправлю.

>С уважением, Exeter
Взаимно.