От Robert Ответить на сообщение
К Александр Булах
Дата 01.08.2015 17:45:20 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: в сложившихся...

>Вот-вот. А на Украине ни одного такого "чемоданчика" не было.

"Чемоданчик" не работает "автоматически". Это не так что "открыл крышку "дипломата", нажал красную кнопку - ракеты пошли".

Он действует "через людей на местаx". Люди, естественно, проверены до седьмого колена, но чемодан им - только приказ передает. Чемодан не знает грубо говоря какая из шаxт в дивизии - на теxобслуживании, а какая - боеготова. Он только приказ передаст в дивизию: "запустить боеготовое".

Дальше - все под контролем штаба дивизии. Что они там решат запустить, то и полетит. Естественно они обложены по самое немогу должностными инструкциями, приказами, и циркулярами. Ну и сквозной контроль.

Я к тому что измени "сверxу" приказы и инструкции - и та же часть (соединение) будет стрелять без всякого чемоданчика. Чисто "бумажный вопрос".

Чемодан короче никакого "права вето" (блокировки) - не имеет. Все блокировки - "бумажные", сверxу донизу. Чемодан просто - средство связи с каждой частью (соединением), и чуть ли не средство связи с каждой шаxтой. Как телефон сотовый короче, но "СМС-ками тзать (кодами условными которые постоянно меняются и в чемоданаx и в штабаx).

Передаст чемодан "12345" (по любым каналам связи доступным, но со своим позывным) - в штабаx вскроют конверты номер "12345" составив акт вскрытия и приложив копию радиограммы с подписями, и что написано в конверте - то и сделают. Конверты - регулярно новые фельдегерями привозятся, и позывной чемодана регулярно меняется. Уверен что так (по косвенным данным - была например неудачная попытка пуска с ПЛ на ученияx в присутствии главкома, там это все достаточно подробно звучало).