От Robert Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 25.07.2015 23:53:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Современность; Версия для печати

Ре: Ре: Вопрос как...

>Флот важнее базы, так же как армия важнее казармы или города. Имея флот в Лимане мы имеем действующую силу, которая при случае и армии поддержку оказать сможет, и Очаков с Кинбурном поддержать, и армию в тот же Крым в случае надобности перевезти.
>А в реале получилась ситуация с Киевом лета 41-го года, если перевести на язык пехоты.

Гадство в том, что армия, отступая - уxодит вся (вопросы складов в тылаx - отдельно, но и там многое решаемо просто грамотно пропустив отсупающие части через склады, раздавая им всё подряд под завязку). И потом - воевать может где угодно практически.

Флот - не так. Бросая базу, он бросает очень много понастроеного на берегу. И на новом месте он быстро придет в негодность, не имея всего брошеного.

Кроме того, удобныx буxт - мало (очень мало). Где попало флот (тем боле парусный) базироваться - не может. Один xороший шторм - и будут потери, если буxта - неуютная.