|
От
|
ash
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
21.07.2015 09:25:29
|
|
Рубрики
|
Евреи и Израиль;
|
|
РЕформы в ЦАХАЛе
Комиссия генерала Иоханана Локера представит свои рекомендации по поводу оборонного бюджета и структурных изменений, которые необходимы ЦАХАЛу в ближайшие десять лет.
Как сообщают СМИ, выводы комиссии Локера содержат три основные рекомендации: увеличение оборонного бюджета с 55 до 61 миллиарда шекелей в год,
Сокращение расходов на финансирование реабилитации инвалидов - помощь будет предоставляться лишь тем военнослужащим, кто пострадали в ходе боевых операций,
а также кардинальное изменение пенсионной системы для офицеров и прапорщиков
На сегодняшний день они завершают службу примерно в 45 лет и до достижения пенсионного возраста продолжают получать так называемое пособие переходного периода.
Согласно предложениям комиссии Локера, этот порядок сохранится только в отношении боевых офицеров, в то время как военнослужащие тыловых частей получат, завершая службу в армии, единоразовый подарок на сумму в сотни тысяч шекелей. Предполагается, что это позволит сэкономить 40-60% пенсионного параграфа оборонного бюджета.
Комиссия Локера предлагает "омолодить" командный состав армии. В частности, рекомендуется крайний возраст офицера, назначаемого на должность комбат-комполка- 32 года. Крайний возраст на должность комбриг-комдив - 40 лет
Комиссия Локера предлагает сократить срок обязательной службы до 24 месяцев, что уменьшит на треть численный состав действующей армии.
Предлагается сокращение числа военнослужащих в штабах всех родов войск. Сокращения запланированы на армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" и в военной цензуре. ЦАХАЛ предлагает перевести некоторые должности в гражданские ведомства. В частности, речь идет о военной прокуратуре.
Программа "Гидеон", представленная генштабом, предусматривает ликвидацию резервных батальонов службы тыла и артиллерийских войск, создание постоянных батальонов, обеспечивающих безопасность гражданских и военных объектов ("битахон шотеф"), создание подразделения кибер-войны и единой бригады спецчастей. Также рекомендуется увеличить число учений для передовых пехотных частей.
Начальник Генштаба генерал Айзенкот принял решение о создание нового вида войск - кибервойска.
Кибервойска, которые возглавит офицер в звании генерал-майора, будут сформированы в течение ближайших двух лет и займутся всеми оперативными вопросами, относящимися к кибервойне. Сюда войдет сбор разведывательных данных, защита стратегических объектов израильского киберпространства (правительственные сайты, базы данных, системы связи и инфраструктурные системы), а также атаки соответствующих вражеских узлов и захват контроля над ними.
До сих пор разные аспекты этой деятельности были распределены между различными армейскими структурами. Теперь вся работа будет сосредоточена под одной крышей. Рассматривается возможность в будущем присоединить к новому виду войск и соответствующие отделы Общей службы безопасности (ШАБАК) и Службы внешней разведки Моссад.
Принято решение об объединении четырех элитных подразделений специального назначения в отдельную бригаду «коммандос». Это соединение обьединит четыре армейских спецподразделения «Маглан», «Дувдеван», «Римон» и «Эгоз», созданных в разное время, для решения разных оперативных задач и прежде находившихся в подчинении различных военных командований.