От Booker Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 22.06.2015 14:41:44 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ту находку не археологи сделали.

>>а именно захоронение нескольких сот черепов, что было атрибутировано как результат победы монголов. Почему-то сейчас об этом не вспоминают - или атрибутика той находки не подтвердилась.
>Пресловутые 267 черепов известны только из "Памяти" Чивилихина, который, похоже, попросту пересказал байку местных краеведов. А может и сам выдумал, с него станется.

"Когда в конце XIX века тянули через Козельск железную дорогу на Тулу, то при земляных работах посреди Батыева поля тронули груду человеческих черепов. Очевидно, задолго до Тамерлана, увенчивавшего свои победы пирамидами из голов побежденных, такая пирамида была сооружена близ стен Козельской крепости в мае 1238 года. Рабочие, десятники, инженеры тщательно собрали все трагические свидетельства события и в честью перезахоронили. Это были, несомненно, останки героической козельской дружины, потому что орда сжигала тела своих павших воинов в больших кострах. Так вот, черепов было по тщательному счету двести шестьдесят семь."

Очевидно, атрибуции не было.

С уважением.