|
От
|
Pout
|
|
К
|
И.Пыхалов
|
|
Дата
|
13.06.2015 19:02:43
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: это к расоведам плз
>>А в моей группе в универе под ником "русские" были люди целого интернационала. Самый далеко поднявшийся теперь - профессор Расторгуев - внешне,особенно с юности - чистая мордва. Эрзя. И в целом вся группа была таким букетом.
>
>Насколько я могу судить по знакомым мордвинам (кстати, эрзя), внешне от русских они не отличаются.
Так кто был "раньше", (велико)русские или мордва и прочая куча народов волго-окской территории?угрофины это што, славяне?
http://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-kontseptsii-etnogeneza-drevney-mordvy-istoriograficheskiy-obzor
http://rus-istoria.ru/component/k2/item/139-mordva-v-istorii-rossii
Мордва – один из коренных народов Восточной Европы, относящийся к финно-угорской языковой группе уральско-юкагирской языковой семьи. Как этнос мордва включает в себя народы эрзя и мокша, каждый из которых имеет свой язык, особенности в антропологическом облике, расселении, быте, материальной и духовной культуре. К мордовскому этносу ряд исследователей относит также другие племена, известные из летописных источников: меря, мурома, мещера, которые позже сошли с исторической сцены.
Этноним «мордва» появляется в ранних письменных источниках.
Процесс формирования на базе древнемордовской семьи племён мордовской народности наметился в конце I – начале II тысячелетия нашей эры. Немаловажную роль в консолидации племён играла весьма напряжённая международная обстановка.
Иордан в своей книге «Гетика», законченной в 551 году, писал о народе Восточной Европы Mordens. В западноевропейских средневековых источниках мордва называется также Merdas, Merdinis, Merdium, Mordani, Mordua, Morduinos. В древнерусских летописях этноним «мордва» встречается с XI–XIII веков. Наряду с ним в этих летописях фигурирует и этноним «мордвичи».
>>Меньше пылу,товарищ. В СССРе бы вас с Паршевым (тоже "марксистом") за эти милые расовые шалости высекли на конюшне
>
>Вот потому СССР и проиграл.
Ваших и националистов книг не читал, у меня другие авторитеты. "Недомилитаризованность"страны как причина всех бед ее, которую я запомнил из наших споров 10 лет назад, это чушь.
мы советские люди как были так и остались. А вы будете разбираться с высшими и низшими расами ли, этносами ли, народами до морковкина заговенья. Да и тов.азиаты имеют гораздо более долгую культурную историю ( в т.ч. сохраненную) о чем сказано.
комиссаром
http://situation.ru/