От park~er Ответить на сообщение
К Rwester
Дата 10.06.2015 11:40:19 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: а вот...

>Здравствуйте!

>1 Какие нормативные технологические разрывы между резервуарами должны быть? На этой базе они прямо понатыканы. Это нормально или зрада?

Российские нормы
СКЛАДЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ СНиП 2.11.03-93

15-30 метров, в зависимости от объёма и вида резервуаров. Но это для нового строительства. Для существующих может быть и меньше, при условии реализации компенсационных мероприятий.

>2 Разве не предусмотрен резервный резервуар куда типа положено при например пожаре перекачать нефтянку и который всегда стоит пустой. Как бы.

Пр пожаре отрубается питание всех мощных потребителей, за исключением системы аварийного пожаротущения и железнодорожных лебёдок (если такие есть , которые вагоны могут вытолкнуть из тупика). Т.е. насосная станция не будет работать.

А главная задача персонала - быстрее вызвать пожарных, выгнать бензовозы и запустить автоматическую систему пожаротужения. Причём, её основная задача - охлаждать резервуары.
Более того, на горящей нефтебазе пустой резервуар опаснее полного