Приветствую,
Как постилось вчера, правильно читать летописи. Вполне вероятно, что необходимо было показать и кару божию на захватчиков и помощь божию нашим.
Силы небесные обычно помогают, устраивая природные катаклизмы. И поскольку на момент написания и очевидцы могли быть и источники и всё такое прочее, то видимо от реальности летописец далеко не уходил, а в реальности было так:
ИМХО раньше любая битва кончалась тем, что одна из сторон начинала бежать куда глаза глядят, как правило толпой и в страшной панике. Теперь представьте - на льду изрядно помесились, он ослаб, а потом ломанулись - не Петя с попугаем, а сотни Петь и попугаев. Наши понятно за ними. Случайно под одним из железных мужиков проламывается лёд - что в панике происходит, начинают спотыкаться и лететь, а главное, всё туда же и опять не по одному. Прорубь растёт. Наши, может тоже кто потонул, но в целом остановились, очевидно, и дали народу спокойно потонуть. А остальных преследовали и в плен взяли. Никто ведь включая летописца не говорит, что потонули все.
С уважением, Олег.