От Claus Ответить на сообщение
К Sergey Ilyin
Дата 09.06.2015 16:01:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Ошибаетесь

>Прежде всего, давайте дружно встанем и отметем вариант "Ла-5 надо было делать цельнометаллическим". Если бы стране был нужен "цельнометаллический Ла-5", в серию пошел бы И-185.
Дык на самом деле нужно было. правда в первую очередь металлический Як.
Отказываться надо было от Ил-4, срезать выпуск Пе-2 и держать в строю хотя бы 2 тысячи металлических истребителей.
А если хотелось массовку создать - то можно было и дровами их разбавить, теми же самыми Яками, ЛаГГами и ЛА, плюс Як-4 взамен недостающих Пе-2.

>>фюзеляж И-16 и Ла-5/7 одинаков, хотя у Ла - длиннее на 1,2 метра
>А что там можно изобрести принципиально иное? Кроме "тряпок на ферме" как у Яковлева?
И-16 это металлический каркас обтянутый тряпками, а ЛаГГ. Ла-5, Ла-5Ф и ранние Ла-5ФН это чисто дерево.
Металлические лонжероны только на поздних Ла-5ФН появились и на Ла-7.

>>у Ла добавили отсек вооружений, тогда как у И-16 его почти нет
>...и принципиально поменяли центровку самолета, мелочькакая.
Ну в принципе почти у всех самолетов есть 2 крыла, двигатель и кабина :)
Вы уверены, что с Вашим подходом вообще найдутся истребители того времени с иной конструкцией?

>>Капоты схожие, хотя жалюзи у И-16 и отличались
>Мнэээ. Во-первых, ВМГ у Лавочкина унаследована от И-185. Во-вторых, внутренняя аэродинамика подкапотного пространства иная.


>>Моторы схожие - М-62 прямой предок М-82
>И что с того? А еще они все двоюродные братья R-3350.


>>Центроплан из стальных конструкций - был у обоих самолетов, но на Ла-7 трубу заменили тавром, и добавили дюралевую стенку
>>ОЧК - одинаковые по размеру, но опять замена трубы на тавр (И-16 vs Ла-7)
>
>Еще раз спрошу -- "и что"? Да, они разработаны в одной стране примерно в одно время конструкторами одной школы. Да, они опираются на возможности одних и тех же заводов.

>"Лавочкин" это шаг вперед, следующее поколение с точки зрения аэродинамики, динамики и вооружения. И суть не в шасси. А в "большом комплексе внешне небольших отличий".

>>Шасси разные, да
>>Можно продолжать - но они прямые "родственники", да еще и оба "одномоторные низкопланы с двигателем воздушного охлаждения"
>



>>>С уважением, СИ
>С уважением, СИ