Украинское население ан масс предельно аполитично и неспособно к протесту.
Иногда такое впечатление создается, что им прикажут повеситься - только спросят про веревки, самим принести, или казенные выдадут.
Собственно, постоянные мантры о "гордых казаках" и восторги по поводу майдана - мол, собрались и свергли, только подтверждают реальную неспособность украинцев к созданию чего-то, хоть отдаленно напоминающее гражданское общество.
Подлинный украинский лозунг - "Земля наша велика и обильна, но порядка на ней нет. Придите и володейте нами". Не будем забывать, что эта фраза написана, грубо говоря, украинцем и приписана им северным славянам. Т.е., отражает не историческую реалию, а менталитет автора. Точно так же поступают и современные киевские пропагандисты :-)
Поэтому любые проблемы на Украине решаются уровне элит и варягов, но никак не низовым протестом. Протест-шоу - это дань нынешней демократической моде, картинка для ТВ и сырье для мифотворчества.