|
От
|
tarasv
|
|
К
|
SSC
|
|
Дата
|
01.06.2015 16:36:52
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС;
|
|
Re: Как раз...
>Гм, не знаю как в Вашей реальности, а в моей как раз более лёгкие яки имели металлическую силовую конструкцию (за исключением лонжерона, позже также ставшего металлическим), а более тяжёлые миги, лагги, поликарповы - имели частично или полностью деревянный монокок.
Монокок это про фюзеляж а основной элемент самолета как по весу так и по прочности это крыло. Как сделан фюзеляж особой роли не играет - нагрузки на него невелики и его доля в массе самолета на третем месте, далеко за ВМГ и крылом. Так вот в реальнсти крыло И-185 цельнометалическое кроме общивки элеронов. МиГ - смешанная конструкция с цельнометалическим центропланом. Это тяжелые машины. А легкие и "легкие" - крыло Як-1 деревянное нераземное иначе вес будет заметно больше. У ЛаГГ цельнодеревянное с силовым набором из дельта древисины, когда ее заменили на дерево стало печально.
>Для этого нужен просто мощный мотор, его весовая отдача - дело второе, весовая отдача нужна в первую очередь от самолёта.
Просто мощный поставили на ЛаГГ но до последних серий Ла-5ФН он давал в основном переспективу, а не ЛТХ соответсвующие его мощности.
>М-105 стал обузой когда а) стала понятна проблема с М-107, б) ума набрались.
То что М-107 "не взлетел" окончательно стало ясно к началу 43го.
Орфографический словарь читал - не помогает :)