От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 01.06.2015 15:29:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: А где...

>>Ну так "Тандерболт" - это лучший истребитель ВМВ, если рассматривать модификации, серийно доведённые до боевого применения. Единственный большой недостаток, из-за которого в чисто истребительной роли ему предпочли "Мустанг" - высокая требовательность к скиллу и самодисциплине пилотов. Но самая результативная авиагруппа 8-х ВВС так и гоняла на Р-47 до конца войны.
>
>Не понял ничего, простите. Вроде сказано что то, а что? С чего он лучший истребитель (не ИБ)?

С ТТХ. Высотность, максимальная скорость, максимальная скорость пикирования (позволявшая при наличии запаса по высоте элементарно выйти из невыгодного боя с любым другим серийным истребителем пикированием, даже FW.190 при попытке преследовать отрывал себе крылья), сохранение энергии, дальность, вооружение (включая боезапас), живучесть (включая хорошую защиту пилота и топливных баков, которые с учётом брони, двигателя и турбокомпрессора, были открыты только с боков и строго сверху/снизу), на поздних модификациях также обзор и достойный набор высоты.

>Почему скажем немцы клали на этот лучший и хотели скопировать Мустанг?

А кто их знает, этих сумрачных тевтонов. У них было много странных решений в авиастроении.

>Насчет авиагрупп смотреть надо, время.

Ну вот я и посмотрел, сообщил вам результаты.

>>А ещё на Дабл Уоспе летал "Беркэт", обладатель вероятно самых высоких ЛТХ из всех поршней, построенных в более-менее заметных количествах.
>
>И который даже до Кореи не дожил. Хотя я согласен, это уже было что то похожее на истребитель как это в Европе понимали.

Истребитель в Европе понимали именно как машину для бум-зума и эффективного отстрела бомбардировщиков. Ну, те кто мог в воздушную войну. Даже при хорошей организации, подготовке и морально-волевых качествах пилотов, как у ВВС Пустыни с лета 1942, преимущество истребителей противника в скорости и высотности можно было компенсировать только заваливая экспертов трупами и играя роль живого щита для ударных самолётов.

>И то что у него лучшие ЛТХ под большим вопросом

Для кого-то под вопросом, для кого-то нет.