|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
U235
|
|
Дата
|
30.05.2015 07:25:53
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Re: Наоборот. ПГРК...
Скажу как гуманитарий
>ПГРК может двигаться и противнику достоверно не известно его положение. Ангары и навесы для них стоят смешные копейки в сравнении что со стоимостью шахт, что со стоимостью средства уничтожения, которым ее придется накрывать противнику. А каждое такое легкое укрытие - цель, которую противнику обязательно придется уничтожать т.к. он не в состоянии определить средствами разведки пусто ли укрытие, или занято. Даже такое наперсточничество позволяет разорить планирующего обезоруживающий удар противника. С шахтами так не получится, ибо они дорогие и возня с установкой туда ракеты занимает неприлично много времени. А если делать ложные шахты, то есть опасность утечки информации о них противнику. У ПГРК же ложная позиция в любой момент может стать боевой, и наоборот. Плюс полевые позиции без всяких стационарных укрытий и надувные ПГРК тоже никто не отменял.
Это имеет смысл в том случае, когда ПГРК - сотни, а имитаторов - тысячи. А так их расположение отслеживается визуальной разведкой.
>Что до районов патрулирования, то можете считать что договоренности о них мертвы. В нынешней обстановке их уже не соблюдают. РВСН уже "учения" бригад ПГРК с применением средств постановки помех средствам космического слежения проводили и американцам это пришлось проглотить, так что куда уж тут до соблюдения установленных почившим в бозе СНВ-2 районов патрулирования. Чем больше американцы будут нагнетать, тем больше будет таких "учений", что в конце концов может привести к полному переходу ПГРК на усиленные режимы патрулирования, по длинным маршрутам и с применением всего комплекса мер маскировки и дезинформации, это если уже не перешли. Так что можете считать, что вы уже живете в угрожаемый период и меры по боевому развертыванию ПГРК и выводу их из-под обезоруживающего удара уже предпринимаются. Просто предпочитают не называть меры своими именами и не пугать лишний раз народ. Но кому надо, в том числе и в американских штабах, понимают, что кроется за участившимися учениями РВСН.
>Теперь о ТТХ шасси. Они позволяют спокойно по укатанным грунтовым дорогам ездить, которые приданые ракетчикам дорожники могут километрами в день из просек и грунтовых дорог местного значения готовить, причем опять же за смешную в сравнении со строительством шахт цену. Вы вообще размеры лесохозяйств и километраж и разветвленность просек в районах где велись или ведутся активные лесоразработки представляете? Там танковую армию запросто спрятать можно так, что даже свои не найдут, не то что десяток БР. На гугльмапс нетрудно найти спутниковые фото районов развертывания ПГРК. Можете оценить, сколько там всяких дорог, сколько лесов, и насколько сложна задача вражеской разведки.
Что, требования по уклону и прочности полотна дороги отменили?
Одно дело - колонный путь, который может прорубить тяжелый путепрокладчик для батальонных "Урал-4320", и совсем другое - дорога с выровненным полотном. Строить дороги в никуда - удовольствие недешевое.
Что касается просек - я себе их очень даже представляю. ПГРК не в каждый поворот впишется
С уважением