> Вы серьезно считаете, что пример Марокко, одной из старейших существующих монархий, находящейся только под властью нынешней династии с 17 в. на что-то намекает Ливии? Между ними общего может чуть больше, чем между Польшей и Казахстаном.
Ну Вы же считаете нужным утверждать о безальтенативности Каддафи. В Ливии тоже существовала монархия, опиравшаяся на достаточно твердую почву в виде истории ордена сануситов.
Революции могло и не случиться.
> Вы о каком вторжении говорите?
О вторжении в Кувейт.
> То, что, насколько это известно сейчас, США приняли принципиальное решение о демонтаже его режима сразу после освобождения Кувейта. Причем изначально путь к этому виделся как удушение путем санкций и политики "сдерживания",причем обвинения в нарушении режимов нераспространения сознательно использовались как предлог для их усиления. Когда санкции потерпели закономерный провал, проблему решили путем военной интервенции, которая, опять же в конечном счете также завершилась чудовищным провалом.
Не забудьте о том, что активное участие в подталкивании США к этому приняли страны Залива, желавшие наказать "выскочку". "Братский" сирийский БААС тоже не считал зазорным повоевать вместе с американцами..
> Ничего страшного. Исламу не противоречит куча наследственных монархий. У нас вот в Азербайджане династия Алиевых живет и здравствует.
Противоречат и еще как. И это является одной из причин, почему они постоянно испытывают проблемы. Но если они научились с ними справляться, то Каддафи и его коллеги - нет.
> Сирия в своем поведении принципиально не отличается от прочих региональных держав. Их уровень и специфические условия, в которых они существуют понятны. Западные интервенции не могут быть объяснены никакими угрозами безопасности и сопровождаются чудовищным манипулированием международным правом, средствами массовой информации и вообще всем тем, что заявлялось, как основа морального превосходства западного мира над теми же денежными мешками из Залива, обсуждающими по телевизору как правильно бить жен.
Нет никакого морального превосходства Западных стран и быть не может. С точки зрения ислама ВСЕ западные страны должны погибнуть и уступить место прогрессивному государственному устройству, описанному в Коране.
Западные страны - это пример эффективной экономики, государственного управления и военной силы, все то, чего у арабских стране нет и не ожидается.
Жизнь в клановом обществе с религиозными предрассудками - это то, что мешает арабским странам избавиться от постоянного скатывания в средневековье, о чем им те самые западные страны постоянно и говорят.
Демократия - несомненно более перспективный путь развития, чем кланово-религиозная диктатура, как в Сирии, которая точно ни к чему хорошему привести не могла. Беда США в том, что в какой-то момент у власти оказались люди, не понимавшие до конца, в каких условиях на Востоке живут люди. И почему арабы в США становятся видными учеными, а в родных странах - палят из калашниковых в соседей.
А морально-этические дискуссии о Ближнем Востоке выглядят как минимум странно - там совсем другая шкала ценностей.
> Победят Россия и Китай.
Россия никогда не была полноценным союзником Сирии и не будет, даже если Асад победит. Поэтому странно говорить о какой-то нашей победе (?).
Когда Семья выводила деньги - они не остались в РФ, а ушли в Европу. Вот это реальность.
>ПТРК ТОУ в руках сирийской оппозиции - с неба упали?
Они идут не из США. Стоят на вооружении Турции и Саудии.. Впрочем, TOW есть даже у Хизбаллы..
> Все периодически подавали надежды. Уж какие надежды когда-то подавал Иран...
Исламский Иран никаких надежд не подавал. А сирийский режим сделал свой выбор. И теперь мы наблюдаем последствия этого выбора.
Что самое интересное - его никто делать этот выбор не заставлял.