От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Dervish Ответить по почте
Дата 20.05.2015 09:40:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Совет на уровне расстрела за превышение скорости.

Причем не нарушителя, а кого попало.
Такие нарушения происходят ежедневно и не по одному. Отследить - практически невозможно, отметка от легкой техники не идентифицируется, от слова вообще. Ответчиков нет и никогда не было. Просто как пример - Ил-14 с Тушино на Орловку перегоняли под прикрытием как раз цессны. То есть кто там на самом деле летит, ни диспетчер, ни оператор РЛС не скажет. Может тот же борт, что и пять минут назад с того же направления на связь выходил, может кто другой. Правда, последние годы на ряд ДОСААФовских бортов поставили GPS треккеры, но они передают данные только в ЦК ДОСААФ, и больше никуда (назначение - только что бы деньги налево не уходили). Раньше и этого не было.
Я уж не говорю о том, что сплошного радиолокационного покрытия сейчас нет, а на высотах порядка 10 метров - не было никогда. Для мелкой авиации 200 метров - это уже практически эшелон, выше почти и не лазают, можно много ниже летать.
Не, конечно внутри всей этой каши её участникам всё более менее понятно. И кто там пару дней назад "на каком то светленьком самолете" над дачей прокурора пролетел - скорее всего узнают. Но не в реальном режиме времени. И не все.