>>>У которого отняли авиацию
>>После реформ имени Огаркова у ВПВО страны ИА была отнята. Возвращение ИА в основном в виде передачи иапов ФА ВВС потом требовало еще значительного времени на переподготовку.
>А это потому что недореформа. Какой смысл возвращать ИА под крышу ВВС, но не нагружать ее задачами ПВО? И ЗРВ с РТВ отдельно от ВВС - тоже странное учреждение.
Та я бы вообще это не называл даже недореформой. Сие событие, ИМХО, вообще не имеет отношения к термину, однокоренному со словом "реформа". Потому в хвалебных статьях в честь Огаркова эту тему старательно обходят, выражаются максимально обтекаемо. И только ветераны ВПВО страны предпочитают "резать", открыто называя глупость своим именем.
Кстати говоря, догружать иапы фронтовой авиации ВВС функциями ПВО достаточно сложно. На Западе не зря есть узко заточенные на ПВО истребительные крылья или эскадрильи (в зависимости от масштабов ВВС). Помнится по ЗакВО. Иапы ПВО передали в ВВС и достаточно быстро превратили в апибы. "Старые" иапы ФА ВВС справится с задачами ПВО с эффективностью ПВОшников не смогли. Например, ПВОшники готовились с учетом малого подлетного времени от границы в регионе и достаточно сложной воздушной обстановки. Уже через 12-15 минут после приказа на взлет дежурный перехватчик мог перехватить нарушителя или не дать уйти нашему беглецу. А в полках фронтовой авиации такой тренированности не было (да и не нужно им по направленности боевой подготовки). Потому "просадка" боеготовности и снижение "прочности" щита ПВО страны было неизбежно даже не смотря на формальный возврат истребителей в ВПВО страны.
Через несколько лет истребители стали возвращать в ВПВО страны. Но, например, противодействовать угону МиГ-29 в турцию гражданином Зуевым оказалось невозможно. Летчики-"фронтовики" банально не успели.