От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 26.09.2000 13:14:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Да так, ни при чем...

Я конечно извиняюсь, но вот например по данным американцев 17% их танков, пораженных танковым огнем, были поражены на дистанции более 1.8 км. На дистанции более 1 км было поражено типа 60% танков. Это в Нормандии-то!

По их же данным, немцы на дистанции более 1.5 км несли потери порядка 7%, если не ошибаюсь.

Так что Вы конечно можете про стога сколько угодно рассуждать, но когда наши танки сближались на собственную эффективную дистанцию, они уже теряли половину и больше танков, потеряных за бой. Со всеми вытекающими последствиями для плотности огня и темпа потерь.

Это конечно не только артсистемы вина, но и ее тоже. Подкалиберный снаряд 85мм пушки на большой дистанции вел себя безобразно.

Естественно когда нам удавалось эту разницу в эфф.дистанции нейтрализовать (как скажем Оськину) - тут же получался полный ажур. А вот когда не удавалось - так он не получался :(

С уважением, Василий Фофанов, http://armor.vif2.ru