От М.Свирин Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 24.09.2000 01:13:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Дык! :)))

Привет, господа!

>Вот это да. Самая на мой взгляд чернушная песня, а оказывается приукрашенная. Ну и дела Ж8-О

Да какая чернушная! Что ты? Грустная, как "землянка" - это да. Да и скорее не приукрашенная, а, гм, с замаскированными матюками. Ну и чуть более стихотворно обработанная. Старики все пели более примитивно с матерком и более корявыми рифмами.

>По-моему, хороший кандидат на статью для "Полигона" :)

Да ладно тебе! Это все заслуживает хорошей прозы о войне, а не наукообразных статей! Именно ПРОЗЫ. Где бы сегодня взять В.Курочкина?

Вот вслушайся в такую версию третьего куплета (который все считаю первым):

Свалился "Мессер" прям с зенита,
Уткнулись трассы на бока,
Четыре белых парашюта.
Раскрылись прямо в облаках...

Так пели свою песню АДДшники, да вот не помнит никто ее полностью.
Или вот такая концовка:

Прощай, Маруся дорогая!
Прощайте вы, мои друзья,
Я за отчизну умираю
И лучшего желать нельзя.

(Это вариант концовки отличный от "И ты, КВ, братишка мой!") Встречается и у летчиков и у танкистов и у артиллеристов и у пехотских. Похоже, он был универсальной концовкой.

Разве про все это можно писать в "Полигоне"? Лучше где-нибудь еще.
Да и что об этом писать, если полных текстов еще ни одного нет. А там должно быть, как значится в донесении 1943 г., десять куплетов. А их с трудом только девять набирается, и то если последний на всех один экстраполировать.
А летчицких всего три.

Всего доброго,
М.С.