|
От
|
Cat
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
21.09.2000 15:17:17
|
|
Рубрики
|
Суворов (В.Резун);
|
|
Re: Про фантазию
>
>Теория опирается на факты и пытатеся увязать весь известный набор фактов в некое взаимосвязанное целое. Фантазия же опирается на "здравый смысл" и подкрепляет его произвольно выдернутыми из контекста фактами.
====Выдернутые из контекста факты- это как? :) Факт- он либо есть, либо нет. И не путайте факты и документы.
>> И почему моя "фантазия" не опирается на источники?
>
>Вот покажите где опирается и будем дальше разговаривать.
====Сначала ссылки поскипали, а потом спрашиваете, где опирается... Некрасиво:) Или не понимаете, о чем идет речь? Малиновый двухтомник откройте и почитайте, там все есть.
>> А главное - не существовало в природе никаких планов действий на случай внезапного немецкого нападения
>
>То что внезапное вторжение главных сил вермахта считалось маловероятным, далеко не означает что другие сценарии германского вторжения считались столь же маловероятными.
===Вот и покажите по документам, какие сценарии считались более вероятными. Послевоенные мемуары не предлагать:). Я пока таких документов не нашел. По логике я не вижу причин, по которым германская армия должна изменить стратегию, столь успешно себя зарекомендовавшую в борьбе с сильными противниками. Если Вы видите такую причину, поделитесь. Если не видите, не думайте, что Сталин был глупее Вас.
>Более того все наши оперпланы исходят именно из наступательных намерений противнка.
====Разумеется, мы же мирные люди... Но наш бронепоезд... А кто сомневается, что у Финляндии были наступательные намерения? Никто и не сомневается. Только не смешивайте лозунги и практические действия. А вот практических действий,вытекающих из "наступательных намерений", никаких не следовало и не планировалось. На учениях, играх и т.п. этот вопрос не отрабатывался, военными теоретиками не разрабатывался и т.д.
>> в то время как наступательные по сути "Соображения..." в природе существовали и ...
>
>... в первых же абзацах рассказывали про наступательные планы немцев и серьезность проблемы упреждения в развертывании (противник уж отмобилизован, с развернутыми тылами).
===...в то же время никакими расчетами это не подкреплялось, оставаясь на уровне лозунга. Зато подробно расписывались наши наступательные планы. Да и реакция Сталина на этот документ была... спорной. Причем неизвестно, что вызвало его гнев. Возможно, именно фраза по "упреждающий удар" (вот в предыдущих планах ее не было, и Хозяин не возражал).