|
От
|
БорисК
|
|
К
|
Одессит
|
|
Дата
|
14.05.2015 08:23:23
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Все было проще
>Вообще-то тут есть две версии. По американской того времени (современную не знаю), "моральное эмбарго" вводилось для предупреждений нарушения закона о нейтралитете, как в отношении Испании в 1936 году. И, вроде бы, основанием для этого в 1939 году стали советские воздушные бомбардировки Финляндии. А у нас с уверенностью писали, что это было мерой воздействия на СССР за отказ присоединиться к союзу Великобритании и Франции.
>В общем, все покрыто туманом.
Все было проще. "Моральному эмбарго" подвергались страны, использовавшие авиацию для ударов по гражданскому населению. Изначально оно было направлено против Японии, варварски бомбившей мирные китайские города. В письме госдепартамента, разосланном американским компаниям, пояснялось, что "нет действующего закона, позволяющего запрещать экспорт", но, тем не менее, правительство рекомендовало им "в порядке самоограничения" сократить или полностью прекратить экспорт авиационной техники и необходимого для ее производства и использования оборудования и стратегического сырья в определенные страны. Компании, как правило, следовали этим рекомендациям.
А потом настала очередь СССР. На следующий же день после советской бомбардировки Хельсинки президент США Рузвельт обратился к правительству СССР с призывом "заявить публично о своей решимости никогда и ни при каких обстоятельствах не бомбардировать с воздуха гражданское население или незащищенные города при условии, что эти же самые правила ведения войны будут строго соблюдаться всеми его противниками". Его призыв остался безответным, и тогда 2 декабря 1939 г. он объявил "моральное эмбарго" на советские закупки в США. В результате СССР потерял возможность приобретать в Америке самолеты и авиационное оборудование, а также станки и материалы (такие как алюминий, молибден и высокооктановый бензин) для их производства и эксплуатации. "Моральное эмбарго" было отменено 15 января 1941 г.
С уважением, БорисК.