От SSC Ответить на сообщение
К Александр А Ответить по почте
Дата 12.05.2015 13:11:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Задним умом...

Здравствуйте!

>>Очевидность/неочевидность последствий - есть вопрос дискуссионный - но в любом случае неспособность конкретного персонажа предвидеть результаты своих действий никак не отменяет факта совершения ошибки.
>
>Слово "ошибка" напрягает в таком серьезном и запутанном вопросе. Тогда можно сказать, что и другие совершили ошибки, кто-то больше, кто-то меньше. Германия совершенно точно ошиблась тотально, и Франция, и Великобритания, потому что результатом победы в ВМВ для неё стала потеря лидирующего положения в Европе и постепенная потеря Империи. Передел мира-сложный процесс, тут без "ошибок" не обойтись.

1) Это проблема тех, кого напрягает. И если кому-то обязательно признание своих ошибок сопровождать перечислением ошибок других - это тоже его проблема.

2) В вышеперечисленных странах не боятся признавать ошибки и называть политических лузеров лузерами.

>>Просчитался прежде всего сам СССР, и понёс наибольший ущерб от ВМВ.
>
>Победил и стал сверхдержавой на следующие 45 лет.

И проиграл ХВ по ресурсам.

>>У СССР было два рабочих варианта: а) подписать соглашение с союзниками, б) продолжать переговоры в расчёте на "посмотрим".
>
>Вот тов. Сталин и не захотел подписывать соглашения с союзниками на невыгодных для СССР условиях. Что тут непонятного?

СССР понёс в ВМВ катастрофические потери, несравнимые с любой другой страной, что тут непонятного?

>Так что остаётся только один вариант "посмотрим", т.е. вы отдаете инициативу другим внешним силам. Так крупные региональные державы, тем более претендующие на роль сверхдержав, не поступают, иначе они немедленно теряют свой статус.

Глупости.

>>>Ещё помним о том, что после войны мир стал двуполярным, СССР-сверхдержава. В вашем случае этого не происходит и столкновения между победителями Германии маячат на горизонте.
>>
>>Двуполярный мир с контролем США над Зап.Европой = стратегический проигрыш СССР в ВМВ.
>
>СССР не собирался воевать с США, СССР интересовали в первую очередь дела по периметру своих границ+ Европа. При любом раскладе США-очевидный экономический лидер Западного мира, значит рано или поздно он займет свое лидирующее место, по крайней мере будет всячески стремится к этому.

США заняли доминирующее положение по причине разгрома ведущих экономик ЗЕ в ВМВ. В интересах СССР сохранить эти экономики неразгромленными, и сохранить т.о. "империалистические противоречия" в западном мире.

>А это значит, что трех-четырех полярный мир с Англией, доминирующей в Европе, США в Тихоокеанском регионе, СССР в Восточной Европе неустойчив и новой войны не избежать.

При наличии собственной ресурсной базы в каждой из сфер влияния горячая война крайне маловероятна.

>Кроме того, как ни крути, а СССР в 1939 и в 1945 всё ещё не экономическая сверхдержава, её силёнок не хватит на контроль над экономически развитой Западной Европой.

Значит не надо было пыжиться, как в реале.

>>Это проблема французов. Факт в том, что серьёзного анализа ситуации с привлечением компетентных специалистов перед подписанием пакта М-Р в СССР не проводилось (собственно, специалистов в это время того...). Поэтому "невозможно" относится только к конкретным персонажам, вполне вероятно что были и другие люди, которые могли.
>
>Французы создали проблемы всем сразу. После падения Франции, Германия невероятно усилилась, война с Германией- неизбежность. Стратегические решения и тогда и сейчас принимает весьма узкий круг людей. Возможно, в США и Великобритании этот круг был шире, чем в СССР и Германии, но это не помешало им пребывать в своих собственных заблуждениях и совершать ошибки.

Ещё раз - это проблемы французов и др. Быстрый вынос А-Ф, как одна из опций, был вполне предсказуем даже при простом анализе опыта ПМВ.

>Резюме: выигрыш от незаключения Пакта не очевиден

Кому как.

С уважением, SSC