От Jager01 Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков
Дата 28.04.2015 11:01:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Интересно, спасибо.

>Здравствуйте,

>Хотя, я бы не стал присоединяться к вашему выводу: проблемы с двигательной установкой и ходовой видны даже из вашего текста (текстов). Плюс, процент поражения "Пантер" от советского ПТ огня, если безоговорочно верить приведённым докам, просто зашкаливает в сравнении с другими типами немецких танков (что просто невероятно, учитывая характеристики бронирования машины).

Но в безвозврат по причинам сгорания от снарядов отправилась всего четверть машин. Это разве сильно много в сравнении с Трехой, например?

> Плюс ещё раз, есть достаточно фото "Пантер", захваченных невзорванными (у Коломийца был спец. выпуск по ним, если не ошибаюсь). И т.д.

Здесь либо врут ремонтники, не успевшие все аккуратно подорвать, либо не все фото из спецвыпуска верно аттрибутированы.

>В любом случае, даже если принять, что проблемы были во многом связаны с отсутствием запчастей, Саша Томзов уже давно написал, что общие немецкие потери в танках на южном фасе КД нужно считать вместе с потерями при эвакуации/отступлении, и тогда они вырастают многократно, до 200-250 машин, как минимум. И для "Пантер" это верно, как ни для какого другого типа немецких танков.

Согласен, так трактовать правильно. Но я хотел показать сколько именно было набито Пантер нашими войсками в ходе отражения немецкого наступления, причем набито окончательно и бесповоротно. Непосредственно в ходе огневого контакта, так сказать.